Безопасная дорога
В МАДОУ №15 ст. Родниковской с 20 августа по 9 сентября был проведен цикл профилактических мероприятий по объявленной теме. Цикл включил в себя разъяснительную и ознакомительную работу с родителями, воспитательную работу с детьми, родительскую конференцию на тему «Воспитание ребенка в семье». На родительской конференции особое внимание было уделено вопросу обеспечения безопасного поведения детей на дорогах. Перед собравшимися выступила инспектор по пропаганде роты ДПС г. Лабинска Герингер Е.М. Ею было сказано о необходимости применения ремней-безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля, а также о запрещении детям езды на велосипедах и мопедах по проезжей части дорог. Инспектор ДПС РДПС старший лейтенант полиции Цуркин С.М. разъяснил возможные уголовно-правовые последствия за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей. Заведующая детской библиотекой ст. Родниковской Прокопенко О.А. напомнила родителям о том, что для детей на тему безопасности на дорогах издано много различных красочно иллюстрированных книг, доступных даже младшим дошкольникам. Собравшимся родителям сотрудники ДПС раздали памятки безопасности на дороге. Во всех возрастных группах были проведены беседы и игры, направленные на привитие навыков безопасного поведения на улице и дороге: для детей младшего дошкольного возраста - дид. игра «Красный-зеленый», п/игра «Воробышки и автомобиль», сюжетно-ролевая игра «Мы пассажиры», рассматривание иллюстраций из серии «Автомобили», «Дорога и дети». для детей старшего дошкольного возраста - дид. игры «Назови правильно», «Составь картинку», «Отгадай загадки»; - рассматривание цветных иллюстраций из серии «Дети на дороге», « Как пересечь перекресток», «Пешеходный переход»; - беседы: «Дорожные знаки», «Транспорт нашей станицы», «Как вести себя на улице», «Каким автомобилям уступают дорогу?»; - просмотр видео «Для вас, пешеходы!»; - подвижные игры «За рулем», «По городу», «Открой глаза», «Твои знакомые», «Маленький шофер»; - проведено развлечение «Светофорчик» с веселыми познавательными викторинами и конкурсами; - организованы беседы о правильном использовании ремней безопасности. На педагогическом совете перед началом нового учебного года рассмотрено состояние работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, определены меры повышения эффективности работы в этом направлении. Педагоги детского сада подготовили для родителей консультации и памятки: « Правильно ли вы перевозите своего ребенка в автомобиле?», «Что нужно знать ребенку о правилах дорожного движения?»
Категория: Мои статьи | Добавил: madou15 (17.09.2013)
Просмотров: 479 | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: