«Здоровые дети – в здоровой семье»
               19 по 30 августа в детском саду прошли мероприятия, направленные на воспитание у детей дошкольного возраста основ здорового образа жизни.

Для достижения положительных  результатов воспитатели и специалисты использовали различные формы работы с детьми:
  - утренние  гимнастики и гимнастики пробуждения

- подвижные игры,
                  - игры – соревнования, игры – эстафеты, дыхательную гимнастику, игровые упражнения, игры с правилами.

В целях пропаганды здорового образа жизни был разработан план по взаимодействию ДОУ и семьи. Воспитатели групп оформили «Уголки здоровья», фотостенд «Здоровые дети – в здоровой семье!», подготовили консультации: «Выходные – вместе с детьми!», «Нет!» вредным привычкам».
С родителями воспитанников организован мини-поход по территории учреждения.

"Моя родина - Кубань"

13 сентября  стал для наших воспитанников незабываемым. Они отмечали день рождения Краснодарского края, который прошел весело, задорно и колоритно.

Старшие дошкольники провели развлечения с кубанскими играми и плясками. Звучали веселые казачьи песни.
Младшие дошкольники знакомились с бытом кубанских казаков в мини-музее детского сада. Старшие дошкольники показали им сценки из жизни родниковских казаков.
Был проведен конкурс рисунков "Моя любимая станица", организована выставка народно-прикладного искусства и творчества родителей.

в нашем детском саду.

В октябре 2013 года в рамках обмена опытом по художественно-эстетическому воспитанию дошкольников педагогический коллектив учреждения принимал делегацию заведующих дошкольными образовательными учреждениями Тбилисского райна.
Гости ознакомились с уголками продуктивной деятельности каждой возрастной группы, с выставкой творческих работ детей старшего возраста "Наши фантазии", "Мир глазами детей".

Педагог дополнительного образования по изодеятельности познакомила гостей с изостудией. Рассказала о том, что на базе нашего учреждения проводятся семинары-практикумы для воспитетлей района по теме художественно-эстетического воспитания дошкольников, где педагоги детского сада проводят  мастер-классы по темам "Квиллинг", "Аппликация срезами веточек", "Бумагопластика".
Гости прошли по "экологической тропе", прогулялись по "аллее сказок", "зоне отдыха и туризма", побывали на кубанском подворье

Ими была дана положительная оценка оформлению игровых участков и павильонов, клумб и цветников.

Посмотрели развивающую среду в группах, обменялись вопросами и ответами с педагогами детского сада. Встреча прошла в теплой, дружественной и непринужденной обстановке.

Осень золотая, кто тебе не рад?
Приходи, родная, к детям в детский сад!
Мы с тобою, осень, вместе отдохнём -
Поиграем, спляшем, песенку споём.

Воспитатели и музыкальные руководители детского сада организовали развлечения с детьми по теме "Прилетела Осень на Кубань".  Вместе с Осенью и сказочными героями дети водили хороводы, разыгрывали смешные сценки, играли в веселые игры.
Красавица-Осень пригласила всех на выставку поделок из овощей и фруктов "Чудесные превращения", которая была организована педагогами ДОУ, детьми и родителями.

Зима на Кубань пришла неожиданно, с обильным снегом, заморозками, чем очень обрадовала детей. На прогулку малыши собирались охотно, заранее зная, чем они займутся: мальчики будут строить крепость, девочки лепить снежные фигуры. Поток детской фантазии был неиссякаем. Каждый день на площадках происходили зимние чудеса. Самостоятельное творчество детей дало идею провести конкурс фигур из снега. Так у нас появился заяц, медведь, водяной, ну и конечно, дети не забыли о зимней Олимпиаде в Сочи

Выполняя основную образовательную программу дошкольного образования и задачи годового плана, в учреждении прошла «Неделя безопасности», в рамках которой педагоги совершенствовали знания, умения и навыки детей по освоению правил дорожного движения: - в беседах об основных предупреждающих знаках, пешеходном переходе, светофоре; - в сюжетно-ролевых играх «Мы шоферы», «Пешеход на дороге», «Мы едем, едем, едем…», «Постовой» и др.; - в дидактических играх «Дорога», «Назови правильно», «Сложи правильно», «Перекресток»; - в подвижных играх «Воробышки и автомобиль», «Птички в гнездышках». «Грузовик», «Веселый светофорчик»; - во время наблюдений, экскурсий и прогулок. В работе с семьей закреплялись единые требования, предъявляемые к детям со стороны педагогов и родителей, способствующие успешному овладению детьми азбукой дорожного движения.

Реет в вышине и зовёт олимпийский огонь золотой,
Будет земля счастливой и молодой.
Нужно, сделать всё, чтобы опять олимпийский огонь не погас...

XXII Олимпийские зимние игры - достояние не только нашей Родины, но и всего мира. Дети нашего сада "болели" за спортсменов не только дома, но и в стенах сада. Мы провели свои детские Олимпийские игры с поднятием флага и олимпийским огнем( можете посмотреть наш фотоальбом), в группах воспитателями совместно с детьми были созданы олимпийкие уголки, дети создавали творческие работы на олимпийские темы.

Душа ль ты, наша Масленица,
Приезжай к нам в гости, на широкий двор.
Приезжай к нам в гости пировать, да блины поедать!
Слава тебе, барыня Масленица! Слава!