Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №15
Юридический и фактический адрес: Краснодарский край Курганинский район станица Родниковская улица Курганинская, 172
Почтовый адрес: 352422 Краснодарский край Курганинский район ст. Родниковская ул.Курганинская,172

Детский сад  построен в 1969 году колхозом «Маяк революции». В 1999 году здание детского сада колхоза «Маяк» сдано в аренду управлению образования администрации Курганинского района.
В 2004 году детский сад передан в муниципальную собственность администрации муниципального образования Курганинский район.
С 2012 года – муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 15 ст. Родниковской.
                 Общая площадь учреждения – 910,5 м2. Здание рассчитано на 6 групп, 139 детей от 3 до 7 лет.
В детском саду имеются: музыкально-спортивный зал, кабинеты заведующей, методический, медицинский, изолятор, пищеблок,прачечная, хозяйственные постройки.

На территории учреждения расположены:
- 6 павильонов для игр детей на свежем воздухе;
- спортивная площадка;
- уголок леса;
- газоны и клумбы;
- растут различные деревья и кустарники.
Наши достижения
2005 г - Победитель зонального уровня краевого конкурса « Лучшее оснащение дошкольных учреждений физкультурно- игровым оборудованием» среди сельских ДОУ 2 категории.
2005 г. - Победитель в смотре готовности к новому 2005-2006 учебному году в номинации « Школа – социально-культурный центр села»
2007 г. – Победитель зонального этапа краевого смотра-конкурса « На лучшее образовательное учреждение» в номинации «Лучшее сельское ДОУ».
2007 г.- заняли I место в муниципальном смотре готовности учреждений образования к новому 2007-2008 учебному году.
2008 г. – победитель конкурса «Кубанская весна – 2008» в номинации «лучший чтец»
2008 г. - победитель муниципального конкурса по подготовке к новому учебному году в номинации «Лучшее сельское образовательное учреждение»
2010 г. - победитель муниципального конкурса по подготовке к новому учебному году в номинации «Лучшая обеспеченность пожарной безопасности» 2010 г. - победитель муниципального конкурса по подготовке к новому учебному году в номинации «Лучший двор образовательного учреждения»
2010 г.- победитель муниципального конкурса по подготовке к новому учебному году в номинации «Создание лучших условий по обеспечению санитарных норм»
2010 г. - победитель муниципального конкурса по подготовке к новому учебному году в номинации « Лучшее сельское образовательное учреждение»
2011 г.- победитель муниципального конкурса по подготовке к новому 2011-2012 учебному году в номинации «За лучшее дизайнерское решение в оформлении образовательного учреждения».
2012 г. - победитель муниципального конкурса по подготовке к новому 2012-2013 учебному году в номинации «За создание комфортных условий»
В 2010 г. воспитанники нашего МАДОУ стали лауреатами краевого конкурса детского художественного и литературного творчества «Служба спасения 01»
Основные направления работы педагогического коллектива:
☼ создание условий для всестороннего развития личности ребенка;
☼ приобщение детей к духовной культуре, воспитание эстетического мировоззрения, формирование привычки к здоровому образу жизни;
☼ создание развивающей среды для проявления творческой самостоятельности и экспериментирования;
☼ освоение и внедрение педагогами современных технологий в оздоровлении детей, в обучении исследовательской и поисковой деятельности;
☼ приобщение детей к национально-культурному наследию, традициям и обычаям кубанских казаков;
☼ формирование педагогической культуры родителей, консультативно-диагностическая помощь семье.
Детский сад стал победителем на зональном уровне в крае по подготовке детских садов к новому учебному году в 2007 году. Несколько лет подряд является одним из лучших сельских детских садов района по:
☺ предметно-развивающей среде;
☺ планированию и дизайну участков;
☺ организации игровой деятельности.
Педагогический коллектив:
В нашем детском саду - 15 педагогов.
Из них высшее образование имеют 6 педагогов,
средне-специальное — 9 педагогов.
Высшую квалификационную категорию - 5 педагогов,
первую квалификационную категорию - 2 педагога,
вторую квалификационную категорию - 2 педагога.
Н.П. Чижикова, заведующая детским садом, награждена Почетной грамотой Министерства образования РФ.
Р.П. Пенькова, педагог дополнительного образования по изодеятельности, награждена Почетной грамотой Министерства образования РФ.
Л.Н.Погорелова, старший воспитатель, осуществляет методическую службу и контроль за воспитательно-образовательным процессом в ДОУ
И.С.Жих, педагог-психолог, развивает психпроцессы у детей дошкольного возраста.
Н.С.Гончарова, музыкальный руководитель, развивает творческие способности у детей и приобщает дошкольников к музыке.
О.А.Дятлова, музыкальный руководитель, развивает вокальные данные и музыкально-ритмические движения старших дошкольников.